LA FRANCE MUTUALISTE 21Boulevard des Brotteaux 69006 LYON Tel: 04 72 10 06 75 Fax: 04 72 10 90 29

Mail : lyon691@la-france-mutualiste.fr


Biographie du GML le Général CA André HELLY

 

Biographie du Gouverneur Militaire de LYON

BIOGRAPHIE DU GENERAL DE CORPS D'ARMEE ANDRE HELLY

Né le 07 mars 1955 à LA TRONCHE (38) , il s'engage au titre de l'Ecole militaire préparatoire d'Aix en provence le 1er juin 1974 puis poursuit sa scolarité à l'Ecole spéciale militaire en qualité de Saint-Cyrien en 1976 (promotion Capitaine de Cathelineau) . Nommé sous-lieutenant le 1er août 1978 , il fait choix de l'arme des Troupes de Marine , spécialité infanterie.

En août 1979 , le lieutenant HELLY est affecté au 8éme RPIMa Castres comme chef de section à l'instruction , puis de combat . Il effectue un séjour au Gabon de 6 mois en 1980 , et de 4 mois en République Centraficaine en 1981 . Il est breveté chuteur opérationnel en 1981. Il rejoint en 1982 le 2éme RPIMa - Saint-Pierre de la Réunion (974) . Capitaine du 1er août 1983 , il sert comme officier adjoint de la 1ére compagnie.

Le 15 mai 1984 il est affecté au 3éme RPIMa - Carcassonne et participe à l'opération MANTA au Tchad  , de mai à septembre 1984 en tant que chef du Groupe de Commandos Parachutistes (GCP).

Il commande la 4éme compagnie de combat du 3éme RPIMa entre 1985 et 1987. Le 1er février 1988 , il est muté à l'Ecole d'application de l'infanterie - Montpellier aux fonctions de commandant de brigade . Promu chef de bataillon le 1er août 1988 , il rejoint , en qualité de stagiaire , la Direction de l'enseignement militaire supérieur scientifique et technique -Paris.

Promu lieutenant-colonel le 1er août 1992 , il intègre l'Ecole supérieure de guerre interarmées le 1er septembre suivant. Il rejoint le Collège interarmées de défense - Paris en septembre 1993.

Le 1er septembre 1994 , il est affecté au Commandement des opérations spéciales - Taverny en qualité d'adjoint " officier étude " puis chef du bureau transmissions et systèmes informatiques.

Il prend le commandement du 2éme RPIMa - Saint-Denis de la Réunion le 06 août 1996 . Le 1er décembre 1997 , il est promu colonel.

Le 14 septembre 1998 , il est muté au Commandement de la force d'action terrestre à Lille comme chef du bureau systèmes d'information des états-majors . Le 1er septembre 2000 , il prend les fonctions d'adjoint au chef de la division  systèmes d'information communication.

De septembre 2000 à mars 2001 , il sert au sein de l'Etat-major en tant que chef de la division "Plans" de la force de stabilisation de la paix en Bosnie-Herzégovine - dans le cadre de l'opération SALAMANDRE II.

A compter du 09 septembre 2001 , il commande les Forces terrestres de Nouvelle-Calédonie à Nouméa.

Le 18 août 2003 , il rejoint la Direction centrale des télécommunications et de l'informatique au Kremlin Bicêtre aux fonctions de sous-directeur projets systèmes d'information et de communication.

Nommé général de brigade le 1er juillet 2005 , il prend le commandement de la Brigade des forces spéciales Terre à Pau.

Le 1er août 2007 , il est nommé sous-chef d'état-major "plans et programmes" à l'Etat-major de l'armée de terre.

Promu dans la 1ére section des officiers généraux au grade de général de division le 1er janvier 2009 , il est nommé directeur central adjoint à la Direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense - Kremlin - Bicêtre , à compter du 1er août 2009.

Elevé au rang  et appelation de général de corps d'armée pour prendre rang du 1er septembre 2010 , il est nommé Gouverneur militaire de LYON , commandant la région Terre sud-est et officier général de la zone de défense et de sécurité sud-est à la même date.

Officier de la Légion d'Honneur , officier de l'Ordre National du Mérite , cité à l'Ordre du régiment par le commandant des éléments français au Tchad (1984) , le général de corps d'armée HELLY est marié et père de quatre enfants.