LA FRANCE MUTUALISTE 21Boulevard des Brotteaux 69006 LYON Tel: 04 72 10 06 75 Fax: 04 72 10 90 29

Mail : lyon691@la-france-mutualiste.fr


Général d’Armée Pierre de Villiers, chef d’Etat-Major des Armées

Atteint par la limite d’âge, l’amiral Edouard Guillaud cède sa place au général Pierre de Villiers, nommé lors du Conseil des ministres du 15 janvier 2014 pour prendre ses fonctions le 15 février 2014.

Né en Vendée  en 1956, frère de l’homme politique souverainiste Philippe de Villiers ,était major général des Armées depuis trois ans.

  Admis à l’Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr en 1975, il choisit à sa sortie l’Arme Blindée Cavalerie.

De 1978 à 2003, il alterne les responsabilités en régiment : chef de peloton de chars au 2ème régiment de dragons à Haguenau, capitaine commandant l’escadron d’éclairage de la 7ème Division blindée à Valdahon, chef de corps du 501-503ème régiment de combat à Mourmelon-le-Grand. Il est également instructeur des sous-officiers et des lieutenants à l’Ecole de Saumur.

Il sert une douzaine à Paris , soit à l’état-major de l’armée de terre , soit à l’inspection de l’armée de terre, soit à la direction des affaires financières du ministère de la défense.

De septembre 2003 à juin 2004, il participe comme auditeur à la 53ème session du Centre des Hautes Etudes Militaires (CHEM)et à la 56ème session de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (IHEDN)

Adjoint au chef de cabinet du Premier ministre, le 1er juillet 2004, il est promu général de brigade le 1er décembre 2005.

Il est nommé commandant de la 2ème Brigade blindée et commandant d’armes de la place d’Orléans le 1er août 2006. Entre décembre 2006 et avril 2007, il commande le Régional Command Capital  en Afghanistan , une des cinq zones d’action de l’OTAN dans le cadre de la force internationale d’assistance (FIAS)

Le 15 septembre 2008, il est nommé chef de cabinet du Premier ministre François Fillon et promu général de corps d’armée le 1er novembre 2009.Par décret du 11 mars 2010, il est nommé aux fonctions de major-général des Armées et promu général d’armée.

Le général Pierre de Villiers est grand officier de l’Ordre de la Légion d’Honneur et officier de l’Ordre National du Mérite. Il est titulaire de la Croix de la Valeur Militaire avec une citation.